Posso colocar o contrato em nome da minha empresa?

Não é possível. Mesmo que a empresa esteja alugando um imóvel para moradia de um funcionário, se o contrato estiver em nome de uma pessoa jurídica a locação será considerada “não residencial”, conforme artigo 55 da Lei do Inquilinato. As locações não residenciais estão sujeitas a outra regulamentação e por este motivo atualmente não são cobertas pelo seguro-fiança grátis.

Tem mais dúvidas? Envie uma solicitação

0 Comentários

Artigo fechado para comentários.
Powered by Zendesk