Tenho que pagar multa ao rescindir o contrato?

Caso o inquilino rescinda o contrato antes de completar 12 meses de locação, ele deverá pagar multa equivalente a três alugueis, reduzida proporcionalmente ao período remanescente para cumprimento do prazo integral do contrato

Por exemplo: se rescindir no mês 10, o inquilino terá que pagar: (3 aluguéis) * (30 - 10 meses) / 30 meses = 2 alugueis. Caso a rescisão ocorra após um ano de locação, não haverá multa desde que o inquilino nos avise com pelo menos trinta dias de antecedência.

Esta é uma condição prevista no artigo 4 da Lei do Inquilinato e no artigo 413 do Código Civil e não é negociável. 

Se o inquilino quiser alugar por apenas alguns meses, ele pode alugar usando o contrato padrão de 30 meses e considerar o valor da multa por rescisão antecipada como parte da conta.  Provavelmente, aí o custo total mensal será inferior ao custo de hotel, flat ou outro imóvel no regime de aluguel por temporada.
Tem mais dúvidas? Envie uma solicitação

0 Comentários

Artigo fechado para comentários.
Powered by Zendesk